Youth Ballet

Planning Rentrée 2018 – 2019

Heure / JourLundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
13:00
-
14:00
Hip-Hop SYB I SYB II
13:00
-
14:00
Isabelle VergneStudio Juliette
14:00
-
15:00
Classique SYB II
14:00
-
15:15
Isabelle VergneStudio Manon
SYB IV
14:30
-
16:00
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB III
14:30
-
16:00
Isabelle VergneStudio Manon
15:00
-
16:00
CHAD I Modern Jazz
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Juliette
Classsique CHAD II
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Manon
Classique SYB I
15:15
-
16:30
Isabelle VergneStudio Manon
Moderne CHAD I
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Juliette
CHAD II Pointes
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Manon
16:00
-
17:00
Classique SYB III SYB IV
16:30
-
18:00
Isabelle VergneStudio Manon
SYB II
16:00
-
17:00
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB I
16:00
-
17:30
Isabelle VergneStudio Manon
17:00
-
18:00
SYB I / SYB II
17:30
-
19:00
Isabelle VergneStudio Juliette
Classique SYB II SYB III
17:15
-
18:45
Isabelle VergneStudio Juliette
Classique SYB II SYB III
17:00
-
18:30
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB II Technique Pointes
17:30
-
18:30
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB I Technique Pointes
17:30
-
18:00
Isabelle VergneStudio Manon
18:00
-
19:00
Classique SYB III SYB IV
18:30
-
20:30
Isabelle VergneStudio Manon
Modern Jazz SYB III
18:00
-
19:30
Isabelle VergneStudio Manon
Modern Jazz SYB IV
18:30
-
20:00
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB IV Technique Pointes
18:30
-
20:00
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB III Technique Pointes
18:30
-
20:00
Isabelle VergneStudio Manon
19:00
-
20:00
Classique SYB IV
19:30
-
21:00
Isabelle VergneStudio Juliette
  • Lundi

    • SYB I / SYB II
      17:30 - 19:00
    • Classique SYB III SYB IV
      18:30 - 20:30
  • Mardi

    • CHAD I Modern Jazz
      15:30 - 17:00
    • Classsique CHAD II
      15:30 - 17:00
    • Classique SYB II SYB III
      17:15 - 18:45
  • Mercredi

    • Hip-Hop SYB I SYB II
      13:00 - 14:00
    • Classique SYB II
      14:00 - 15:15
    • Classique SYB I
      15:15 - 16:30
    • Classique SYB III SYB IV
      16:30 - 18:00
    • Modern Jazz SYB III
      18:00 - 19:30
    • Classique SYB IV
      19:30 - 21:00
  • Jeudi

    • Moderne CHAD I
      15:30 - 17:00
    • CHAD II Pointes
      15:30 - 17:00
    • Classique SYB II SYB III
      17:00 - 18:30
    • Modern Jazz SYB IV
      18:30 - 20:00
  • Vendredi

    • SYB II Technique Pointes
      17:30 - 18:30
    • SYB I Technique Pointes
      17:30 - 18:00
    • SYB IV Technique Pointes
      18:30 - 20:00
    • SYB III Technique Pointes
      18:30 - 20:00
  • Samedi

    • SYB IV
      14:30 - 16:00
    • SYB III
      14:30 - 16:00
    • SYB II
      16:00 - 17:00
    • SYB I
      16:00 - 17:30

Cette filière de 8 à 20 ans comprenant également les élèves des classes Danse Études est divisée en deux sections :

INTENSIVE

Elle a pour but de mettre l’accent sur la danse comme activité principale à côté de l’école, l’investissement de l’élève lui permet d’apprendre les techniques de la danse de manière approfondie afin d’atteindre un niveau avancé et une réelle compréhension de cet art. Cette filière permet également de rejoindre la section pré-professionnelle par la suite.

PRÉ-PROFESSIONNELLE

Dédiée à la préparation des danseurs se destinant à une carrière professionnelle. Cette section a pour but de préparer les élèves à leur futur parcours artistique et offre une transition entre le monde scolaire et professionnel.

Les élèves participeront à des cours et répétitions en moyenne entre 15 et 20 heures par semaine et ceci durant 30 semaines réparties entre septembre et juin.

Durant ces années de formation, il sera donné à chaque élève un certain nombre d’opportunités de participer à des spectacles dont certains seront ouverts au public et d’autres destinés à des œuvres sociales.

Les élèves de cette filière devront à tout moment prouver leur capacité à travailler avec une rigueur et un professionnalisme sans faille.

Grâce à l’aide de leurs professeurs, les élèves pourront acquérir les connaissances nécessaires au démarrage et développement de leur carrière.

Tarif Annuel

Inscription : 30€

Filière SYB et Danse Études :900€

Préparation aux concours internationaux : 200€
( en accord avec la directrice)

Incluant la conception d’une Variation libre ou travail d’une Variation du Grand répertoire classique avec suivi toute l’année
Prêt du costume de scène.

Possibilité d’acheter le costume.

Suzie Pevel

synopsis-danse-suzie-plevel-perpignan

Top 12 Youth American Grand Prix Final Round New York City, Médaille d’Or Youth American Grand Prix Paris, modèle catalogue Repetto 2017-2018


Alexis Baudinet

synopsis-danse-alexis-baudinet-perpignan

Admis CNSM de Paris.


Clara Pevel

synopsis-danse-clara-plevel-perpignan

Finaliste YAGP 2017, admise CNSM de Paris.


Florian Garcia

Florian GARCIA
YOUTH AMERICA GRAND PRIX, Théâtre André Malraux
11 November 2016

Finaliste Grand Prix de Paris, engagé Jeune Ballet Européen.


Loanah Marty

synopsis-danse-loanah-marty-perpignan

Finaliste Grand Prix de Paris et YAGP 2017, Royal Ballet Summer Intensive Award.


1

Récompenses nationales et Internationales

1

Médailles d’or

1

Médailles d’argent

1

Médailles de bronze

LE PALMARES 2018

Loanah Marty admise English Ballet School de Londres
Clara Pevel admise American Ballet School de New-York
Pierre Gaston admis Victor Ullate escola de Madrid programme pré-professionnel
Suzie Pevel bourse spéciale Royal Ballet School de Londres

Les concours internationaux
Clara Pevel , Suzie Pevel 3ème place YAGP Paris 2018 , finalistes YAGP New-York
Mathis Cherraf 1ère Place YAGP Barcelone 2018, finaliste YAGP New-York 2018
Valentine Lahitte 3ème Place YAGP Barcelone 2018
Yasmine Gaubil finaliste YAGP Paris 2018

Sélectionnés dans stages dans les grandes écoles
Valentine Lahitte, Mathis Cherraf
stage Bolshoi Ballet Academy Boston
Yasmine Gaubil, Suzie Pevel, Valentine Lahitte
Stage Royal Ballet School Londres
Paloma Orsaud école du Ballet de l’opéra de Paris
Margaux Favard stage English National Ballet Londres
Loanah Marty stage SanFrancisco Ballet School Training Program

LE PALMARES 2016 – 2017

Clara Pevel admise conservatoire national supérieur de Paris
Alexis Baudinet admis conservatoire national supérieur de Paris
Florian Garcia admis à l’état danse contemporaine
Florian Garcia admis Jeune Ballet Européen et formation professionnelle AID Paris
Myriam Kermia admise formation professionnelle centre Choreia Paris
Suzie Pevel 1ère européenne Concours YAGP Paris 2016
Suzie Pevel top 12 finale mondiale New-York 2017 Concours YAGP
Clara Pevel top 12 finale européenne YAGP , finaliste mondiale new -York 2017
Loanah Marty finaliste mondiale YAGP New-York 2017
Groupe Synopsisyouthballet 4 finalistes mondiaux YAGP New-York 2017
Loanah Marty finaliste Grand Prix de Paris 2017
Florian Garcia finaliste Grand Prix de Paris 2017
Suzie Pevel sélection émission Télévisée “Prodiges “2017

Admission Stages et bourses d’études obtenues

Suzie Pevel , Clara Pevel, Loanah Marty admises stages Bolshoi Ballet. academy
Suzie Pevel obtient une bourses d’études à la Rock School de Philadelphie
Clara Pevel admise Stage à l’académie Princesse Grâce de Monaco
Loanah Marty admise Stage à la Royal Ballet School de Londres
Valentine Lahitte, Eloïse Lacaze, Mathis Cherraf admis Stage à l’école de danse de l’Opera de Paris

LE PALMARES 2015 – 2016

2016 : Margaux Favard admise stage école danse de l’Opéra de Paris
2016 : Camille Nieto admise stage Académie Princesse de l’Opéra de Paris
2015 : Loanah Marty admise à l’école de danse de l’Opéra de Paris
2015 : Clara (12 ans), Margaux (11 ans), Marie (10 ans), Loanah (15 ans), Alizée (14 ans) et Thomas (12 ans), admis au Stage de l’École de Danse de l’Opéra de Paris.

SPECTACLES

Trois productions de ballets seront présentées au Palais des Congrès de Perpignan au cours de l’année (décembre, avril, juin).

Gala de Noël Synopsisyouthballet
21 décembre 2018 à 19h30
Galas de l’école juin 2019 dates à venir

CONCOURS ET STAGES SAISON 2017/2018

Concours Grasse :27,28,29 octobre 2017
Concours YAGP Paris : 9,10,11,12 novembre 2017
Concours Nimes : 25,26 novembre 2017
Concours YAGP Barcelone : 8,9,10 décembre 2017
Concours la Grande Motte “les Espoirs de la danse” : 17,18 février 2018
Concours Toulouse “je monte sur scène “ : à déterminer
Concours Neuilly “le chausson d’or” : à déterminer

Stages Isabelle Ciaravola
3,4,5 novembre 2017
31 mars, 1,2 avril 2018

Gala Telethon Danse 2018
Gala de Noël Synopsisyouthballet
Festival Amateur de Danse de Narbonne
Salon de la Danse Paris la Villette
Rencontres Chorégraphiques des 2 Catalognes
Galas de fin d’année Palais des Congres