Youth Ballet

Heures de cours valables à partir de septembre 2016.

(Sous réserve de modifications).

Synopsis
Cours du jour
Pas de cours aujourd'ui

Cette filière de 8 à 20 ans comprenant également les élèves des classes Danse Études est divisée en deux sections :

INTENSIVE

Elle a pour but de mettre l’accent sur la danse comme activité principale à côté de l’école, l’investissement de l’élève lui permet d’apprendre les techniques de la danse de manière approfondie afin d’atteindre un niveau avancé et une réelle compréhension de cet art. Cette filière permet également de rejoindre la section pré-professionnelle par la suite.

PRÉ-PROFESSIONNELLE

Dédiée à la préparation des danseurs se destinant à une carrière professionnelle. Cette section a pour but de préparer les élèves à leur futur parcours artistique et offre une transition entre le monde scolaire et professionnel.

Les élèves participeront à des cours et répétitions en moyenne entre 15 et 20 heures par semaine et ceci durant 30 semaines réparties entre septembre et juin.

Durant ces années de formation, il sera donné à chaque élève un certain nombre d’opportunités de participer à des spectacles dont certains seront ouverts au public et d’autres destinés à des œuvres sociales.

Les élèves de cette filière devront à tout moment prouver leur capacité à travailler avec une rigueur et un professionnalisme sans faille.

Grâce à l’aide de leurs professeurs, les élèves pourront acquérir les connaissances nécessaires au démarrage et développement de leur carrière.

Tarif Annuel

Inscription : 30€

Filière SYB et Danse Études : 850€

1

Récompenses nationales et Internationales

1

Médailles d’or

1

Médailles d’argent

1

Médailles de bronze

LE PALMARES 2015 – 2016

2016 : Margaux Favard admise stage école danse de l’Opéra de Paris
2016 : Camille Nieto admise stage Académie Princesse de l’Opéra de Paris
2015 : Loanah Marty admise à l’école de danse de l’Opéra de Paris
2015 : Clara (12 ans), Margaux (11 ans), Marie (10 ans), Loanah (15 ans), Alizée (14 ans) et Thomas (12 ans), admis au Stage de l’École de Danse de l’Opéra de Paris.

SPECTACLES ET CONCOURS 2015 – 2016
SPECTACLES

Trois productions de ballets seront présentées au Palais des Congrès de Perpignan au cours de l’année (décembre, avril, juin).

Expérience scénique 2016
Gala Telethon Danse 2015
Rencontres Chorégraphiques des 2 Catalognes
Le Mans Classique édition 2016
Événement des Dragons Catalans
Gala de noël
Gala de Printemps
Gala de fin d’année

D’autres productions pourront aussi être présentées dans le cadre d’événements à caractère caritatif.

CONCOURS

Chaque année les élèves sont présentés à des compétitions nationales et internationales. Les dates à retenir sont :

Grasse : 28/ 29 et 30 Octobre 2016

Nimes : 24 et 25 Novembre 2016

YAGP Paris : 10/11/12 et 13 Novembre 2016

Les Espoirs De La Danse : 4 et 5 Février 2017

Je monte sur scène : dates à déterminer

Chausson d’or : dates à déterminer

CND Carcassonne : 18/19 Mars Autres Styles  

                                1 et 2 Avril Classique

Dance World Cup Spain : dates à déterminer

Planning valable à partir de septembre 2016.

(Sous réserve de modifications).
Heure / JourLundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
13:00
-
14:00
Hip-Hop I
13:00
-
14:00
Renald LeclercqStudio Manon
SYB II
13:30
-
15:00
Isabelle VergneStudio Juliette
14:00
-
15:00
Atelier I
14:00
-
15:15
Sylvie ColasStudio Manon
SYB Classique IV
14:30
-
16:00
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB III
14:30
-
16:00
Octavie EscureStudio Manon
15:00
-
16:00
SYB Classique III et IV
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Manon
Moderne SYB II
15:30
-
17:00
Sylvie ColasStudio Juliette
SYB Classique III et IV
15:30
-
16:45
Isabelle VergneStudio Manon
SYB I
15:15
-
16:30
Isabelle VergneStudio Manon
Atelier II
15:15
-
16:30
Sylvie ColasStudio Juliette
SYB II
15:30
-
17:00
Muriel MartyStudio Juliette
SYB Classique III et IV
15:30
-
17:00
Isabelle VergneStudio Manon
16:00
-
17:00
SYB II
16:45
-
18:00
Isabelle VergneStudio Manon
SYB III
16:30
-
18:00
Isabelle VergneStudio Manon
SYB II
16:00
-
17:30
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB I
16:00
-
17:30
Octavie EscureStudio Manon
17:00
-
18:00
SYB II
17:30
-
19:00
Muriel MartyStudio Juliette
SYB I
17:30
-
19:00
Isabelle VergneStudio Manon
Hip-Hop II
17:00
-
18:00
Renald LeclercqStudio Juliette
Moderne I
17:30
-
18:45
Sylvie ColasStudio Juliette
SYB Pointes II
17:30
-
18:30
Octavie EscureStudio Juliette
SYB Pointes I
17:30
-
18:30
Isabelle VergneStudio Manon
18:00
-
19:00
Ballet Boys
18:00
-
19:00
Isabelle VergneStudio Manon
Hip-Hop III
18:00
-
19:00
Renald LeclercqStudio Juliette
Atelier III
18:00
-
19:30
Sylvie ColasStudio Manon
Moderne II
18:45
-
19:45
Sylvie ColasStudio Juliette
SYB Pointes IV
18:30
-
19:30
Isabelle VergneStudio Juliette
SYB Pointes III
18:30
-
19:30
Muriel MartyStudio Manon
19:00
-
20:00
SYB IV
19:00
-
20:30
Muriel MartyStudio Juliette
SYB III
19:00
-
20:30
Isabelle VergneStudio Manon
Hip-Hop IV
19:00
-
20:00
Renald LeclercqStudio Juliette
Barre au Sol
19:00
-
20:00
Isabelle VergneStudio Manon
SYB IV
19:30
-
21:00
Isabelle VergneStudio Juliette
Moderne III
19:45
-
21:00
Sylvie ColasStudio Juliette
Atelier IV
19:30
-
21:00
Sylvie ColasStudio Juliette
  • Lundi

    • SYB Classique III et IV
      15:30 - 17:00
    • SYB II
      17:30 - 19:00
    • SYB I
      17:30 - 19:00
    • SYB IV
      19:00 - 20:30
    • SYB III
      19:00 - 20:30
  • Mardi

    • Moderne SYB II
      15:30 - 17:00
    • SYB Classique III et IV
      15:30 - 16:45
    • SYB II
      16:45 - 18:00
    • Hip-Hop II
      17:00 - 18:00
    • Ballet Boys
      18:00 - 19:00
    • Hip-Hop III
      18:00 - 19:00
    • Hip-Hop IV
      19:00 - 20:00
    • Barre au Sol
      19:00 - 20:00
  • Mercredi

    • Hip-Hop I
      13:00 - 14:00
    • SYB II
      13:30 - 15:00
    • Atelier I
      14:00 - 15:15
    • SYB I
      15:15 - 16:30
    • Atelier II
      15:15 - 16:30
    • SYB III
      16:30 - 18:00
    • Atelier III
      18:00 - 19:30
    • SYB IV
      19:30 - 21:00
  • Jeudi

    • SYB II
      15:30 - 17:00
    • SYB Classique III et IV
      15:30 - 17:00
    • Moderne I
      17:30 - 18:45
    • Moderne II
      18:45 - 19:45
    • Moderne III
      19:45 - 21:00
  • Vendredi

    • SYB Pointes II
      17:30 - 18:30
    • SYB Pointes I
      17:30 - 18:30
    • SYB Pointes IV
      18:30 - 19:30
    • SYB Pointes III
      18:30 - 19:30
    • Atelier IV
      19:30 - 21:00
  • Samedi

    • SYB Classique IV
      14:30 - 16:00
    • SYB III
      14:30 - 16:00
    • SYB II
      16:00 - 17:30
    • SYB I
      16:00 - 17:30