Le Palmarès

Bravo à tous les élèves de l’Ecole de danse de Synopsis qui ont recueilli les fruits de leurs efforts durant toute une année de travail.

1

Récompenses nationales et Internationales

1

Médailles d’or

1

Médailles d’argent

1

Médailles de bronze

Nos Résultats

Emission Prodiges sur France 2

Clara Pevel

Youth American Grand Prix Semi-Finals Paris

Suzie Pevel et Clara Pevel Top 12 Europe, qualifiées pour la Finale à NYC

Concours International Méditerranéen de Nîmes

Médaille de Bronze Margaux Favard, Mathis Peytavi
Médaille d’Argent Suzie Pevel, Clara Pevel

Concours Les Espoirs de la Danse

3ème Prix Marie Tamon, Marie Alix Valdeyron, Amélie Kovac, Lina Maalouf, Myriam Kermia.
2ème Prix Phoebe Rouquier, Eloise Lacaze, Victoire Chichet, Aileen Di Donato, Marion Petit, Margaux Tardy, Clémence Casado, Marie Gaspard, Melyssandre Perez, Adele Sales, Manon Gastellier, Juliette Revel, Pauline Debesombes, Eléonore Piquemal.
1er Prix Solenne Collas, Candice Maret, Hortense Xech, Elise Aquilina, Maelle Parage, Camille Nieto, Camille Erouart, Mathilde Baron, Eloise Lacaze, Lisa Landric.
Médaille de Bronze Dorine Olive, Lisa Landric, Manon Belzunse, Oceane Vinas, Alexis Baudinet, Alizee Palacios, Maille Parage.
Médaille d’Argent Emmanuelle Moreno, Mathis Peytavi, Florian Garcia, Serenade Pas de deux.
Médaille d’Or Alix Favard, Faustine Petit, Margaux Favard
Clara Pevel Médaille d’Or avec les Félicitations du Jury, Prix des Espoirs de la Danse.

7ème concours de Toulouse

Aileen DiDonato mention assez bien.
Mention bien Léna Sancho, Lise Behar, Fanny Paulhiac, Héliose Portet, Adele Sales, Oceane Vians.
Médaille de bronze Francesca Basso, Julia Aubert, Emmanuelle Moreno, Carla Thomas, Alix Allamelou, Organe Allamelou.
Médaille d’argent Maya Piera, Valentine Lahitte, Eléonore Piquemal, Margaux Favard, Pierre Gaston.
Yasmina Gaubil médaille d’or et stage JMS.

Concours Confédération Nationale de Danse Carcassonne

1er Accessit Marceau Arabia, Clémence Casado.
3ème prix Julia Brunagel, Marny Navarro, Olympe Chatel, Paolina Fernandez, Louise Clergeau, Charlotte Montserat, Liam Donfut, Francesca buasso, Victorine Gaudin, Julie Raynier, Jeanne Picarel, Ines Arabia, Juliette, Emilie Guyot, Victoire , Amélie Kovac, Marie, Melissandre Perez, Maelle Parage, Amandine Bastian, Emma Bergsma, Marie Mathilde Delory, Clara, Clémence Casado, Alienor Bachelet, Elie Gurnaut, Myriam Kermia.
2eme prix Maya Piera, Eva , Solene Collas, Lena DiDonato, Candice Maret, Hortense Xech, Petit Duo, Dorine Olive, Pauline DeBesombes, Lila Girardin, Doriane Vanbesien, Juliette Revel.
1er prix régional Faustine Petit, Lou Simon, Julia , Mathis Cherraf, Faustine de Besombes, Louise , Alix Allamelou, Eloise Lucas, Louise Rodiere, Camille, Elise Aquilina, Livia Pollock, Lisa Landric, Alexis Baudinet.
1er prix national Léna , Yasmine Gaubil, Mathis Peytavi, Clair de Lune, Anna Landric, Camille Erouart, Serenade Pas de Deux, Oriane Allamelou, Eleonore Piquemal, Manon Gastellier, Oceane Vinas, Alizee Palacios, Pierre Gaston, Florian Garcia.
Margaux Favard 1er prix national reclassée PAA.
Valentine Lahiite 1er prix à l’unanimité reclassée PAA.
Clara Pevel 1er prix avec les félicitations du jury .

Emission Super Kids

Suzie Pevel sélectionné.

Dance World Cup Spain

Médaille de Bronze Océane Vinas, Louise Rodiere, Anna Landric.
Médaille d’Argent Modern Love Groupe, Florian Garcia, Alizee Palacios, Alexis Baudinet, Air Groupe, Manon Belzunse, Emma Bergsma, Margaux Favard.
Médaille d’Or Pierre Gaston et un stage à la Dresden Ballet Schulz, Serenade Pas de Deux, Suzie Pevel, Alix Favard, Maelle Parage, Clara Pevel et un stage au Royal conservatoire de Madrid.

Youth American Grand Prix Finale Round NEW-York City

Suzie Pevel Stage à la Rock School fro Dance Education Philadelpie.
Clara Pevel Stage Bolshoi Ballet School et Vienna Opera Ballet School.

Confederation Nationale de Danse FiNale Dijon

médaille d’argent Yasmine Gaubil, Alice Hugon, Oriane Allamelou,
médaille d’or Mathilde Baron, Mathis Peytavi, Eleonore Piquemal, Manon Gastellier, Florian Garcia.

2016 : Margaux Favard admise stage école danse de l’Opéra de Paris
2016 : Camille Nieto admise stage Académie Princesse de l’Opéra de Paris
2015 : Loanah Marty admise à l’école de danse de l’Opéra de Paris
2015 : Clara (12 ans), Margaux (11 ans), Marie (10 ans), Loanah (15 ans), Alizée (14 ans) et Thomas (12 ans), admis au Stage de l’École de Danse de l’Opéra de Paris.
2014 : Hortense Pajtler admise à l’école de danse de l’Opéra de Paris.

2014 : Hortense (12 ans) classée au Top 12 du concours YAGP New York 2014.

2014 : Clara PEVEL (11 ans) classée 3ème au concours YAGP (Sélection Européenne) Bruxelles

2014 : Suzie PEVEL (8ans) classée dans le Top 12 au concours Yagp (Sélection Européenne) Bruxelles

2014 : Océane (12ans), Clara (11ans), Margaux (10ans), Loanah (13ans), admises au stage d’été de l’école de l’Opéra de Paris.

2014 : Loanah, admise au stage de l’Ecole « Zurich Dance Academy » Suisse Allemande

2014 : Valentine (17ans), Hortense(12ans), Alizée(12ans) admises au stage de l’Academie de Danse Princesse Grace de Monaco.

2013 : Hortense (11 ans) classée 7ème mondiale au concours international YAGP New York.

2013 : Clara (10 ans) classée finaliste au concours international YAGP de New York.

2013 : Hortense, Loanah (12 ans) Valentine (16 ans), Océane (10 ans) admises au stage de l’Opéra de Paris.

2013 : Alizée (11 ans) admise au stage Conservatory Ballet School Cincinati USA

2013 : Jade (9 ans) admise au stage Royal Ballet School de Londres Grande Bretagne

2012 : Hortense Pajtler (10 ans) et Loanah Marty (11 ans), finalistes du concours Youth America Grand Prix à New York, le plus prestigieux concours du monde de la danse, du 22 au 28 avril. Luca Masala, directeur artistique de l’Académie Princesse Grace, à Monaco, a invité les jeunes ballerines à passer une semaine de stage sur le Rocher pour découvrir l’école. A noter que sur 600 candidats français, seuls 5 élèves ont été sélectionnés pour la finale mondiale, dont nos deux élèves.

2011 : Hortense Pajtler a obtenu l’Award de la Danse Européenne (1er prix) et Loanah Marty le 4ème prix, lors de la demi finale du Concours YAGP à Nanterre les 11-12 novembre 2011. Elles ont toutes les deux été admises à entrer à l’école de l’Opéra de Paris, mais resteront près de leurs familles vu leur jeune âge.

2011 : Loanah Marty admise au stage de l’American Ballet Theater New York

2011 : Valentine Pajtler admise au stage de la Royal Ballet School de Londres

2009 : Stéphanie Cuevas admise à l’évaluation d’aptitude technique de danse

2008 : Tim Baro Godefroy admis à l’Hungarian Danse Academy de Budapest (Hongrie) 2008 : Octavie Escure et Constance Vadepied admises en formation pro Alonzo King Lines Ballet de San Francisco (USA)

2008 : Séverine Marchal au stage de la Royal Ballet School de Londres

2008 : Séverine Marchal admissible à la John Neumeier Schule de Hamboug

2007 : Jessica Juli admise en formation professionnelle à l’A.I.D. de Paris

2007 : Eléonore Klersy admise au stage de la Royal Ballet School de Londres

2007 : Tommy Rous et Eléonore Klersy ont été admis au Conservatoire National Sup. de Paris.

2004 : Octavie Escure et Céline Cipolat ont été admises en formation professionnelle au Geneva Danse Center de Genève.

2003 : Lisa Boussard admise à l’Ecole sup. Jennifer Goubé de Paris

2002 : Octavie Escure admissible au Conservatoire sup. de Paris

2001 : Lisa Boussard admise au stage de la Royal Ballet School de Londres

2001 : Sarah Sabaton admise à l’Ecole nationale Pietragallla de Marseille

2001 : Mathieu Wartelle admis à l’Ecole nationale Pietragallla de Marseille

2000 : Raphael Saada admis à l’Ecole Sup. Rosella Highthower de Cannes

Expérience scénique 2016
Gala Telethon Danse 2015
Rencontres Chorégraphiques des 2 Catalognes
Le Mans Classique édition 2016
Événement des Dragons Catalans
Gala de noël
Gala de Printemps
Gala de fin d’année